quarta, 27 outubro 2021
domingo, 15 agosto 2021 17:29

Boletim de voto para a Assembleia Municipal de Estremoz tem sete forças políticas... E estes são os candidatos!

Escrito por
São sete as forças políticas concorrentes à Assembleia Municipal de Estremoz São sete as forças políticas concorrentes à Assembleia Municipal de Estremoz DR

No próximo dia 26 de Setembro, realizam-se em Portugal, as Eleições Autárquicas 2021.
 
Tal como já tínhamos anunciado anteriormente, Ardina do Alentejo apresenta-lhe durante esta semana, os candidatos autárquicos às nove freguesias do concelho, bem como à Câmara Municipal de Estremoz e à Assembleia Municipal de Estremoz.
 
Serão apresentados os sete candidatos efectivos de cada força política concorrente às freguesias do concelho e à Câmara Municipal, e os 21 candidatos efectivos por cada força política concorrente à Assembleia Municipal.
 
A divulgação dos candidatos tem por base as listas de cada partido, coligação ou movimento independente, afixadas no Tribunal de Estremoz.
 

Está na altura de lhe apresentar os 21 candidatos efectivos de cada uma das forças políticas concorrentes à Assembleia Municipal de Estremoz, o órgão deliberativo do concelho, a também chamada "Casa da Democracia" do concelho. No próximo dia 26 de Setembro, os 11234 eleitores inscritos no concelho de Estremoz (eram 11789 nas autárquicas de 2017) têm no boletim de voto as seguintes sete forças políticas: CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP/PEV), CHEGA!, coligação Estremoz com Futuro (PSD/CDS/PPM), MiETZ - Movimento Independente por Estremoz, coligação NEPENova Esperança para Estremoz (MPT/Aliança/RIR), Nós, Cidadãos!, e PS - Partido Socialista.

 

CDU – COLIGAÇÃO DEMOCRÁTICA UNITÁRIA (PCP/PEV)
Noel Alexandre Fontes Moreira
Nuno Miguel Casaca Mourinha
Maria Joaquina Godinho Ramalho Babau
Maria Dulce Rato Coimbra Leão
Pedro Miguel de Andrade Jenoca Ginja
Sara Miriam Marchante Delgado
Cristina Joana Pintão Carriço Pereira
António Júlio Andrade Rebelo
Amália da Conceição Rosado Rebola dos Santos
João Carlos de Oliveira Vieira
Maria João Velez Nunes
Eduardo Constantino dos Abibes Pereira
Isabel Maria Godinho Ramalho
Mariana Rosa Capela Baião
José Joaquim Castanho Batista
Ana Maria Grave Caldeira
Hermínio Parreira da Silva Babau
Cátia Sofia Afonso Dias
José António Andrade Martins
Ludovina Maria Seixinho Pardal
Pedro Manuel Alves Madeira
 
CHEGA!
Rui Jorge Malagueiro Coronha
Gonçalo Manuel Felizardo Dias
Patrícia de Jesus Ferreira Quintas
Rúben Alexandre Nunes Cebola
Patrícia Alexandra Camões Lopes
Tiago Miguel Russo Godinho
Marco António Ricardo Baltazar
Ana Rosa Barrocas Pinheiro Morgado
Hugo Dinis Ferreira Quaresma
Rodrigo Miguel Ferreira Pernas
Vitória da Conceição Traguedas Rato
Isidro Moisés Madruga Saruga
Rui Pedro Dias Espadanal Pirra
Catarina Lopes Angelino Velhinho
Manuel José Monteiro Parreira
Daniela Margarida Neves Lopes
David João Nunes Cebola
Jorge Manuel Duarte Ferreira
Beatriz da Conceição Vieira Madeira Dias
Álvaro José França Martins
Eunice Cláudia Menezes de Almeida
 
ESTREMOZ COM FUTURO (PSD/CDS/PPM)
João José Coruche Mendes
Sara Helena Alves de Matos Sepúlveda da Fonseca
Luís José Costa Gancho
Maria Lisete Correia da Vinha Matos
Ana Rita Serrano de Figueiredo Simeão
João Adriano Borges Pimentão
Maria Alice Godinho Pôla
Nuno Filipe Gonçalves Gato
Cristina Elisabete Modas Fernandes
José André Ribeiro Barroso
José Carlos Piteira Ramalho
Ana Morgado Alves Borralho de Brito da Luz
Nuno Maria Serrano Santos
Paulino Artur Rebola Pereira
Carlota de Oliveira Ferreira Russo
Adelino Hélder Fonseca da Silva
Alexandre Joaquim Traguedas Lobo
Maria João Costa Gancho Barroso
Sandra Isabel Borbinha Pratas Bizarra
José Rui Morais Fidalgo Marques
Silvino António Barata Alhinho
 
MiETZ – MOVIMENTO INDEPENDENTE POR ESTREMOZ
Luís Manuel Cardoso Relvas Marino
Luciano José Mendes Cardoso
Ana Paula Fortes Marques
Joaquim Manuel Ramalho Pereira
Vicente Manuel Cachucho Pimentão
Maria Helena Galego Borges Mourinha
Edgar Sílvio Bravo Bento
Francisco José Serrano Cuco
Carla Maria Serrano Brás
Narciso Maria Parreira Patrício
Francisco Martinho Garrido Ramos
Almerinda de Deus Canhoto Armário
Cândida Bela Parrochinha Paulo Loios
Eduardo José Malagueiro Correia
João Pedro Mourinho Serra
Dora Cristina Rodrigues Genebra Amaro
José Miguel Mouquinho Cravo
Miguel Ângelo Faia Cabacinho Afonso Rebola
Gertrudes de Fátima Galhardas Matroca Rato
Carolina Matroca Direitinho
Joaquim Luís Piteira
 
NEPE – NOVA ESPERANÇA PARA ESTREMOZ (MPT/ALIANÇA/RIR)
Luís Carlos Figueiredo de Sousa
Paula Cristina Cachucho Ramos Pena
Carlos Alberto Candeias Chagas
Marta Prezado Frade
Luís Miguel Guerra Godinho
Patrícia Isabel Elias Prates
Ivo Rodrigo Murteira Francisco
Maria da Piedade Arvana Alves Paulos
Simplício José Contente Marçal
Sofia Clara Ginja Padeiro
Hildeberto Joaquim Pimentão Cardoso
Elisa Mariana Catarina Lopes
Mário Augusto Figo Monchique
Maria Florinda Augusto Guelas
Martinho Manuel Rolo Pardal
Margarida Lourenço Pôla
Evangelino João Padeiro
Nélia Isabel Pimpão Monteiro
Carlos Manuel Augusto Menezes
Mihaela Margareta Pop
João José Barros Pataco
 
NÓS, CIDADÃOS!
Maria da Piedade Cala Papança Almeida
Luís Mariano Fitas Rodrigues Guimarães
Luís Manuel Goulão Santiago
Ana Paula Coelho Serrano
Susana Isabel Corda Nunes
Pedro Manuel Ramalho Perdigão
Vânia de Jesus Cardoso da Silva
Luís Miguel Candeias Barreiros
Liliana Carina Cabaço Coelho
Daniel Francisco Figueira Cochicho
Maria João Dias José
João António Primo Carrapiço
Catarina Arvana Cheira Mourinha Mira
Diogo Miguel Grades Cabaços
Beatriz Alexandra Cilheiro Mouro Fonseca
Gonçalo Maria Borralho Cardoso Correia Canhoto
Cláudia Sofia Russo Galapito
Paulo Filipe Augusto Ginga
Margarida Sofia Papança Almeida
Joaquim Hélder dos Santos Frade
Patrícia Raquel Cabaço Coelho
 
PS – PARTIDO SOCIALISTA
Ricardo Jorge Remígio Catarino
Paula Maria Oliveira Caeiro
Vítor Manuel Cambiais Fróis Caldeira
Margarida Maria Carola Morgado
Tiago Miguel Sapateiro Capitão Pardal
Dina Isabel Carneireiro Letras
Hugo Francisco Felizardo Dias
Alice de Fátima Nisa Guerra Monteiro Véstia
João Manuel Morais Cunha
Ana Paula Vargas Salgado Basílio
José Manuel Gonçalves Festas
Maria José A. Cantante Cheira Mira
João Carlos de Almeida Simão
Daniela Sofia Pico Sádio
Nuno Torrinha Pereira Xarepe
Helena Maria Morais Fidalgo Marques
Luís Vasco da Silva Santana Louro
Ana Rita Morgado Cunha
António João Ralheta Compõete
Rita Pavia Madeira Campos Frade
Nuno Miguel Guerra Amaro
 
 
Em 2017, os eleitores do concelho de Estremoz votaram assim para a Assembleia Municipal de Estremoz…
 
Modificado em domingo, 15 agosto 2021 18:52

Deixe um comentário