segunda, 19 novembro 2018

Mais de meio milhar de atletas presentes no X Torneio de Futebol Juvenil Cidade de Estremoz

Escrito por  Publicado em Desporto terça, 07 junho 2016 15:10
Calipolense, ADC Carregado, Amora FC e Sporting CP - Academia de Corroios sagraram-se vencedores Calipolense, ADC Carregado, Amora FC e Sporting CP - Academia de Corroios sagraram-se vencedores Pedro Soeiro
Realizou-se no passado fim-de-semana, no Estádio Municipal José Palmeiro da Costa, o X Torneio de Futebol Juvenil Cidade de Estremoz.
 
Aquele que já é considerado por muitos como um dos melhores torneios de futebol juvenil que se realiza na região Alentejo, contou com a participação de 530 jovens futebolistas, divididos por 42 equipas, nos escalões de Petizes, Traquinas, Benjamins, Iniciados, Infantis e Juvenis.
 
No Sábado jogaram os escalões de Petizes, Traquinas, Iniciados e Juvenis.
 
Em Iniciados, a vitória no torneio pertenceu à equipa do ADC Carregado, que ganhou na final ao CF Estremoz, por 2-1.
 
Em Juvenis, o torneio, disputado em forma de triangular, foi ganho pelo Amora FC, que somou seis pontos relativos a duas vitórias em dois jogos.
 
Para Domingo ficaram reservados os escalões de Benjamins e Infantis.
 
O escalão de Benjamins foi ganho pela formação do Sporting CP - Academia de Corroios, que bateu na final o SC Campomaiorense por 3-1.
 
Em Infantis, a vitória sorriu ao Calipolense. A equipa de Vila Viçosa ganhou na final aos anfitriões, o CF Estremoz, por 1-0.
 
João Constantino, Director do Departamento de Futebol do CF Estremoz, fez à nossa equipa de reportagem um balanço do que foi este X Torneio de Futebol Juvenil Cidade de Estremoz e falou-nos também sobre a formação da equipa encarnada.
 
 
Fique de seguida com os resultados completos do X Torneio de Futebol Juvenil Cidade de Estremoz.
 
BENJAMINS
GRUPO A
Calipolense 0 - SC Campomaiorense 4
Despertar de Beja 1 - Sporting CP - Academia de Corroios 2
SC Campomaiorense 3 - Despertar de Beja 2
Sporting CP - Academia de Corroios 8 - Calipolense 0
Sporting CP - Academia de Corroios 2 - SC Campomaiorense 3
Despertar de Beja 5 - Calipolense 1
 
GRUPO B
Redondense 3 - CF Estremoz 4
Belenenses 5 - SC Cuba 2
CF Estremoz 4 - Belenenses 2
SC Cuba 1 - Redondense 8
SC Cuba 1 - CF Estremoz 3
Belenenses 3 - Redondense 1
 
Jogo de atribuição do 7º e 8º lugar
Calipolense 4 - SC Cuba 2
 
Jogo de atribuição do 5º e 6º lugar
Despertar de Beja 3 - Redondense 0
 
Meias-finais
Sporting CP - Academia de Corroios 2 - CF Estremoz 0
SC Campomaiorense 5 - Belenenses 0
 
Jogo de atribuição do 3º e 4º lugar
Belenenses 2 - CF Estremoz 3
 
Final
Sporting CP - Academia de Corroios 3 - Campomaiorense 1
 
Guarda-redes menos batido - Henrique Palma (Sporting CP - Academia de Corroios)
Melhor marcador - Filipe Silva (Belenenses) - 8 golos
 
INFANTIS
GRUPO A
CF Estremoz 6 - SC Campomaiorense 0
SC Campomaiorense 0 - Calipolense 4
CF Estremoz 0 - Calipolense 0
 
GRUPO B
SC Cuba 3 - SC Borbense 0
Sporting CP - Academia de Corroios 3 - SC Borbense 2
Sporting CP - Academia de Corroios 1 - SC Cuba 0
 
Jogo de atribuição do 5º e 6º lugar
SC Campomaiorense 0 - SC Borbense 5
 
Meias-finais
CF Estremoz 3 - Sporting CP - Academia de Corroios 1
Calipolense 3 - SC Cuba 0
 
Jogo de atribuição do 3º e 4º lugar
Sporting CP - Academia de Corroios 2 - SC Cuba 2 (3-2 após grandes penalidades)
 
Final
Calipolense 1 - CF Estremoz 0
 
Guarda-redes menos batido - Luís Vieira (CF Estremoz)
Melhor marcador - Marcelo (Calipolense) - 4 golos
 
INICIADOS
CF Estremoz 1 - GCC Corroios 1 (3-2 após grandes penalidades)
Amora FC 0 - ADC Carregado 1
 
Jogo de atribuição do 3º e 4º lugar
GCC Corroios 2 - Amora FC 1
 
Final
CF Estremoz 1 - ADC Carregado 2
 
JUVENIS
CF Estremoz 0 - Amora FC 1
Amora FC 5 - Estrela de Portalegre 0
CF Estremoz 2 - Estrela de Portalegre 3
 
1º Amora FC - 6 pontos
2º Estrela de Portalegre - 3 pontos
3º CF Estremoz - 0 pontos 

Deixe um comentário