segunda, 19 agosto 2019
quarta, 25 março 2015 17:17

Neozelandês James Oram vence na chegada a Castelo de Vide e é o primeiro Camisola Amarela da 'Alentejana'

Escrito por
Chegada ao sprint ditou a vitória do atleta da Nova Zelândia Chegada ao sprint ditou a vitória do atleta da Nova Zelândia DR
Numa chegada ao sprint, o neozelandês James Oram, da equipa norte-americana Team Axeon, venceu na meta instalada na Rua Bartolomeu Álvares da Santa, em Castelo de Vide, a primeira etapa da 33ª Volta ao Alentejo e é o primeiro camisola amarela da “Alentejana”.
 
Na tirada, que ligou Portalegre a Castelo de Vide, numa distância de 143,7 quilómetros, Ruben Guerreiro, igualmente da Team Axeon, equipa liderada por Axel Mercxx, filho da antiga lenda do ciclismo Eddy Mercxx, ficou em segundo lugar, e o espanhol Delio Fernandez, da W52 - Quinta da Lixa, alcançou a terceira posição.
 
Alinharam à partida 179 corredores, em representação de 23 equipas, de oito países.
 
Amanhã, quinta-feira, corre-se a 2ª etapa, uma ligação entre Castelo de Vide e Mora, com a extensão de 152,5 quilómetros com partida às 12.15 horas e passagens por Nisa, Ponte de Sor e Avis, antes da chegada a Mora, prevista para as 15.50 horas.
 
FILME DA ETAPA
META VOLANTE CRATO (16.6 km)
1º - 158 - Oscar Landa (TEAM COOP - OSTER HUS)
2º - 222 - Jose Ragonessi (ECUADOR)
3º - 216 - Sjoerd Kouwenhoven (METEC - TKH CONTINENTAL TEAM)
 
META VOLANTE ALTER DO CHÃO (29.9 km)
1º - 158 - Oscar Landa (TEAM COOP - OSTER HUS)
2º - 216 - Sjoerd Kouwenhoven (METEC - TKH CONTINENTAL TEAM)
3º - 222 - Jose Ragonessi (ECUADOR)
 
META VOLANTE MONFORTE (57.2 km)
1º - 158 - Oscar Landa (TEAM COOP - OSTER HUS)
2º - 222 - Jose Ragonessi (ECUADOR)
3º - 216 - Sjoerd Kouwenhoven (METEC - TKH CONTINENTAL TEAM)
 
PRÉMIO DE MONTANHA – 2ª CATEGORIA (103.4 km)
1º - 221 - Bayron Guama (ECUADOR) 
2º - 12 - Frederico Figueiredo (RADIO POPULAR - BOAVISTA)
3º - 27 - SÉrgio Sousa (LA ALUMINIOS - ANTARTE)
4º - 93 - Hugo Nunes (MAIA - RIBEIRO`S BIKE SHOP)
 
PRÉMIO DE MONTANHA – 3ª CATEGORIA (124.3 km)
1º - 221 - Bayron Guama (ECUADOR)
2º - 12 - Frederico Figueiredo (RADIO POPULAR - BOAVISTA)
3º - 27 - Sérgio Sousa (LA ALUMINIOS - ANTARTE)
4º - 3 - Delio Fernandez (W52 - QUINTA DA LIXA)
 
CHEGADA – CASTELO DE VIDE (143,7 km)
1º - 143 – James Oram (TEAM AXEON)
2º - 145 – Ruben Guerreiro (TEAM AXEON)
3º - 3 – Delio Fernandez (W52 – QUINTA DA LIXA)
 

Deixe um comentário