quarta, 24 maio 2017

Mais de 500 atletas participaram no III Trail Cidade de Estremoz

Escrito por  Publicado em Desporto sexta, 17 março 2017 10:41
Estremoz foi a capital nacional do trail, no passado fim de semana Estremoz foi a capital nacional do trail, no passado fim de semana AlviewFilms
Os trilhos da Serra d’Ossa receberam mais uma edição do Trail Cidade de Estremoz.
 
A prova, que já vai na sua terceira edição, decorreu no passado domingo, dia 12 de Março, e contou com a participação de mais de 500 atletas, divididos pelos vários escalões e distâncias em competição.
 
Com partida junto à Fonte do Cerejal, na freguesia de Glória, e chegada em frente ao edifício dos Paços do Concelho, o III Trail Cidade de Estremoz dividia-se em três distâncias: Mini-Trail, com 13 quilómetros, Trail Curto, na distância de 23 quilómetros, e Trail Longo, com 33 quilómetros.
 
Paralelamente a estas três distâncias, foi ainda colocada à disposição dos acompanhantes dos atletas e de todos aqueles para quem o trail ainda se torna um desafio, a realização de uma caminhada com sensivelmente oito quilómetros.
 
Esta edição de 2017 do Trail Cidade de Estremoz, veio alterar o paradigma da competição, que deixou de ser apenas uma prova desportiva, para ser também uma iniciativa com uma forte componente familiar, dado o elevado número de famílias que resolveram fazer a prova em conjunto, com pais e filhos a discutirem os melhores tempos entre si, mas também pelo número de familiares dos atletas que os esperavam na linha de meta.
 
O Mini-Trail foi ganho por José Ganso, do Sporting Clube Viana Do Alentejo/Luís Branco Running Team, que gastou 1h06m37s, a concluir os 13 quilómetros da prova. A primeira senhora a concluir o Mini-Trail foi Nuria Guzman, da AD Ialbax, que completou a prova em 01h22m46s.
 
Tiago Valério, da ACPortalegre/UTSM, foi o vencedor do Trail Curto. Valério completou os 23 quilómetros da prova em 01h44m21s. Júlia Alves, da ACM Montemor a Correr, foi a senhora mais rápida no Trail Curto, tendo feito o tempo de 02h28m23s.
 
 A III edição do Trail Cidade de Estremoz teve como vencedor absoluto Ezequiel Lobo, do Sporting Clube Viana Do Alentejo/Luís Branco Running Team. O também vencedor da edição de 2016, gastou 02h37m44s, a completar os 33 quilómetros do Trail Longo. A primeira senhora a concluir o Trail Longo foi Dália Rato, da equipa Bootcamp - Sesimbra, que completou a prova em 04h01m52s.
 
O III Trail Cidade de Estremoz foi uma organização do COAAL - Clube de Orientação do Alto Alentejo, que contou com o apoio da Câmara Municipal de Estremoz, e de diversas empresas e entidades.
 
III Trail Cidade de Estremoz - Classificações
Alinharam à partida do III Trail Cidade de Estremoz, instalada junto à Fonte do Cerejal, na Freguesia de Glória, 511 atletas, tendo chegado à meta, situada em frente ao edifício dos Paços do Concelho, 460 corredores.
 
TRAIL LONGO - 33 KM
Classificação Geral Masculina
1º - Ezequiel Lobo - Sporting Clube Viana Do Alentejo/Luís Branco Running Team - 02h37m44S
2º - Marco Nabais - AC Portalegre/UTSM - 02h50m24s
3º - Nelson Nunes - Individual - 02h55m03s
 
Classificação Geral Feminina
1ª - Dália Rato - Bootcamp Sesimbra - 04h01m52s
2ª - Carla Ramos - Évora Night Runners - 04h12m10s
3ª - Maria Rodrigues - Correr em Évora - 04h12m22s
 
Classificação Geral Equipas
1ª - Sporting Clube Viana Do Alentejo/Luís Branco Running Team
 
TRAIL CURTO - 23 KM
Classificação Geral Masculina 
1º - Tiago Valério - AC Portalegre/UTSM - 01h44m21s
2º - Diogo Vieira - AC Portalegre/UTSM - 01h51m57s
3º - João Canelas - Atletismo Junta Freguesia Nª Sª Machede - 01h52m33s
 
Classificação Geral Feminina
1ª - Júlia Alves - ACM Montemor a Correr - 02h28m23s
2ª - Maria Monraia - AD Ialbax - 02h31m48s
3ª - Helena Marques - Individual - 02h35m58s
 
Classificação Geral Equipas
1ª - AC Portalegre/UTSM
 
MINI TRAIL - 13 KM
Classificação Geral Masculina
1º - José Ganso - Sporting Clube Viana Do Alentejo/Luís Branco Running Team - 01h06m37s
2º - José Pernas - Kainagua - 01h11m07s
3º - Jaime Oliveira - Crédito Agrícola Estremoz - 01h11m09s
 
Classificação Geral Feminina
1ª - Nuria Guzman - AD Ialbax - 01h22m46s
2ª - Paula Barracho - Team One - 01h23m49s
3ª - Lídia Calado - Individual - 01h31m05s
 
Classificação Geral Equipas
1ª - AD Ialbax

Deixe um comentário

Mais Populares