segunda, 19 agosto 2019
E esta é sem dúvida mais uma grande notícia para o desporto alentejano, no geral, mas em particular para todos aqueles que acreditam nas potencialidades desportivas da região, e que defendem acerrimamente o futebol que se pratica no feminino.
 
Isabel Velez, atleta da secção de futsal do Atlético Clube Fronteirense (ACF), acaba de assinar contrato com o Sport Lisboa e Benfica
 
A jovem guarda-redes, de apenas 13 anos, deixa assim o futsal, para enveredar pela vertente do futebol de 7, no escalão de sub-15.
 
Em declarações ao Ardina do Alentejo, Delmira Fontainhas, mãe da jovem futebolista, revelou que “o convite da Isabel para ingressar no SL Benfica surgiu após ela ter ido a dois treinos de captação”, sendo que o primeiro até foi “para acompanhar uma colega/amiga que não queria ir sozinha”.
 
Segundo a mãe, a vida da Isabel vai mudar por completo, até porque “vai passar a morar e a estudar em Lisboa”, estudos esses que devem “continuar a ser o foco principal”.
 
Não escondendo o orgulho na filha, Delmira salienta que esta “é uma oportunidade de evoluir pessoal e desportivamente”, e enquanto pais “vamos apoiar e dar todas as condições para que ela seja feliz”.
 
Aproveitando a oportunidade concedida pela nossa equipa de reportagem, Delmira Fontainhas quis agradecer “à Associação de Futebol de Portalegre, pelo carinho demonstrado por todo o staff, desde a sua estreia na seleção sub-17, com apenas 11 anos”. Não esquecendo o “Atlético Clube Fronteirense, que foi uma família e que permitiu o desenvolvimento pessoal e desportivo da Isabel, em especial na pessoa do professor Tiago Rasquete”.
 
Igualmente em declarações ao Ardina do Alentejo, a jovem Isabel Velez revela que ingressa no SL Benfica “com a expectativa de ganhar mais experiência e de me tornar melhor guarda-redes”.
 
Apesar de “gostar de jogar à bola desde pequena”, o futebol surgiu de uma forma mais séria na vida da Isabel “aos 9 anos, quando tive a oportunidade de ir jogar futsal feminino no AC Fronteirense, clube que me deu a chance de ser convocada para a Selecção Distrital de Portalegre, tanto na vertente futsal, como futebol”.
 
Desvendando que o seu grande ídolo no mundo do futebol se chama “Gianluigi Buffon”, a mais recente contratação da secção de futebol do clube encarnado refere que “ganhei carinho pela baliza” porque “na escola mandavam-me sempre para a baliza, mas também por influência do meu pai ter sido guarda-redes”.
 
Na publicação que efectuou na sua página oficial na rede social Facebook, e onde foi dada a conhecer a transferência da Isabel Velez, o Atlético Clube Fronteirense asseverou já esperar que “dadas as excelentes qualidades técnicas da nossa jogadora, mais tarde ou mais cedo, o interesse dos grandes clubes chegaria”.
 
O ACF acrescenta ainda ser para o clube e para toda a sua estrutura, “um orgulho imenso” ver a Isabel “dar um passo tão importante para o desporto feminino do Alentejo, mas sobretudo vê-la saltar obstáculos rumo ao sonho que todos os jogadores desejam”. Asseguram ainda ter a certeza que “irá representar a nossa região com a bravura, integridade, humildade e espírito de equipa que tanto a caracterizam”.
 
Mas não são só alegrias. O clube alentejano revela ficar nesta hora “um aperto no coração por vermos partir uma das meninas que começou este projecto connosco”.
 
Praticamente no final da publicação, o ACF assegura que a ausência da jovem futebolista “será notada nos treinos, nos jogos e sobretudo no balneário”, onde a sua “alegria e brincadeira sempre foram a união do grupo”, sendo “um exemplo, dentro e fora de campo”, e que continuará “a sê-lo para todos”!
 
De uma forma muito emotiva, o ACF conclui a mensagem desejando à Isabel “bom trabalho, que a sorte chega a seguir. Vai com tudo… pois vais com todos! Serás sempre nossa”. 
Modificado em terça, 06 agosto 2019 22:40

Tóquio 2020. Não há um dia sem pensar nisso, nos Jogos Olímpicos, o sonho maior de qualquer atleta.

O alentejano Bruno Afonso e o portuense Marco Apura competem na categoria C2 1000 metros. Os Mundiais de Canoagem, que este ano se disputam de 21 a 25 de Agosto, em Szeged, na Hungria, estão a chegar, e no fim de Agosto, a porta olímpica pode abrir-se.
 
Em declarações à RTP, o bejense Bruno Afonso, que começou a prática da canoagem no Clube Náutico de Mértola, revela que a dupla só pensa “no apuramento olímpico. Queremos dar um passo de cada vez. Sentimos que já tivemos muito mais longe do que estamos agora mas também sentimos que temos tido uma boa margem de progressão, o que nos faz começar a sonhar com os tais Jogos Olímpicos”.
 
Marco Apura refere que “no ano passado fomos finalistas no Europeu, este ano ficámos em 10º e na Taça do Mundo ficámos em 2º na Final B. Estamos no bom caminho para estarmos na luta para os Jogos Olímpicos”.
 
Marco Apura estuda Gestão Ambiental na Faculdade e o Bruno Afonso é Engenheiro Informático no pedaço curto de tempo que a canoagem não preenche.
 
Acho que tentar manter esta conciliação ajuda a manter o foco em ambas as coisas porque ao termos um tempo destinado para cada uma das coisas acabamos por dar mais valor a esse tempo” salienta o canoísta alentejano.
 
Nos Mundiais da Hungria existem oito vagas para agarrar, oito lugares certos nos Jogos Olímpicos de 2020, no Japão.
 
Em Montemor-o-Velho e na Aguieira, o Bruno Afonso e o Marco Apura ocupam os dias com dois a três treinos, entre cinco a seis horas de trabalho, porque o sucesso não vem do acaso.
 
c/ RTP (Hugo Cadete)
 
Modificado em terça, 30 julho 2019 20:13

O Município do Alandroal vai celebrar com o Sport Lisboa e Benfica, um acordo de colaboração com o objectivo de introduzir a marca e os métodos de treino do clube Campeão Nacional nos escalões de formação de futebol no concelho alandroalense.

A parceria prevê a criação da “Benfica Escolas de Futebol – Alandroal” e envolve também um clube local, nomeadamente o Centro de Cultura e Desporto de Terena, que tem tido a seu cargo o desenvolvimento dos escalões de formação no concelho nos últimos anos.
 
O Município espera que, desta forma, todas as raparigas e rapazes do concelho que queiram desenvolver uma prática desportiva regular o possam fazer através de um método de treino e formação que acima da vertente competitiva coloca o desenvolvimento dos valores e competências sociais exigidos por um grande clube nacional.
 
João Grilo, o presidente da autarquia alentejana, destaca que "o Alandroal será a terceira câmara do país a desenvolver este tipo de parceria com o Benfica e esta é uma medida que visa incentivar a prática desportiva e agregar os jovens e as famílias em torno de projectos que aumentem o seu envolvimento e ligação ao concelho como contributo para aumentar as suas dinâmicas".
Modificado em sexta, 12 julho 2019 12:11
Depois da análise do Relatório Final de avaliação, e tendo em linha de conta a pontuação global obtida, o cumprimento dos requisitos mínimos de acesso, bem como dos 38 critérios obrigatórios respectivos, nos termos do artigo 12º do Regulamento de Certificação de Entidades Formadoras, a Federação Portuguesa de Futebol (FPF) decidiu classificar a Escola de Futebol do Clube de Futebol de Estremoz (CFE) como uma Escola de Futebol Certificada com 2 Estrelas.
 
A FPF pretende com este processo de certificação dos clubes melhorar, de forma gradual, a qualidade do processo formativo dos jovens praticantes de futebol e futsal, em todas as vertentes, estimulando e apoiando todas as entidades que desenvolvem actividade na área da formação desportiva.
 
O processo de certificação de Entidades Formadoras na FPF, teve início em Janeiro de 2015, com o objectivo de dar resposta à legislação prevista sobre esta matéria, nomeadamente a inscrita na anterior Lei 28/98, de 26 Junho, substituída pela Lei 54/2017, de 14 de Julho, que deixa clarificado: “para efectuar o registo de Contratos de Formação Desportiva (CFD), na respectiva Federação, o clube tem que obter a Certificação como Entidade Formadora”. Para além do imperativo legal, a certificação de Entidades Formadoras, pretende igualmente contribuir para a melhoria da qualidade do processo de formação dos jogadores nacionais.
 
Além da subida da qualidade organizacional e formativa dos clubes, visa assegurar-se ainda o respeito pelas regras de protecção da saúde e segurança dos participantes, bem como, o cumprimento das regras técnicas da modalidade.
 
O processo de certificação permite ainda que qualquer Entidade Formadora Certificada pela FPF, garanta um reforço das verbas relacionadas com o mecanismo de compensação, em comparação com os clubes não certificados.
 
A FPF e as Subcomissões de Certificação das associações distritais avaliaram, só na última época desportiva, 754 entidades desportivas no futebol e futsal.
 
No distrito de Évora, foram 18 os clubes que apresentaram candidatura de certificação. Para além do CFE, a Subcomissão de Certificação da Associação de Futebol de Évora (AFE) viu mais 12 clubes serem certificados pela FPF:
 
- Estrela Futebol Clube (Centro Básico Formação de Futebol)
- Grupo Desportivo de Portel (1 Estrela)
- Lusitano Clube Desportivo Arraiolense (1 Estrela)
- Associação Estrela V.N. 1920 (2 Estrelas)
- Associação Lusitano Évora 1911 (2 Estrelas)
- Grupo Desportivo e Recreativo de Canaviais (2 Estrelas)
- Grupo União Sport (2 Estrelas)
- Juventude Sport Clube (2 Estrelas)
- Lusitano Ginásio Clube (2 Estrelas)
- O Calipolense (2 Estrelas)
- Sport Clube Borbense (2 Estrelas)
- Associação de Moradores Bairro da Torregela (Futsal - 1 Estrela)
 
Através de uma publicação na sua página oficial na rede social Facebook, a AFE endereça os parabéns “a todos os clubes certificados, pela coragem, empenho e dedicação na defesa dos superiores interesses da instituição que representam”.
 
Na mesma publicação acrescenta ainda que “aos poucos clubes que se candidataram mas não conseguiram a sua certificação fica uma primeira experiência, que, com certeza, será um passo importante para prepararem melhor o seu processo com vista à certificação na próxima época”.
Modificado em sexta, 05 julho 2019 03:05
O campeão nacional de Desporto Escolar, na modalidade de Boccia, Paulo Santos, conquistou hoje, dia 30 de Junho, a medalha de prata nos Jogos Paralímpicos Europeus da Juventude (atletas federados dos 13 aos 23 anos) do Comité Paralímpico Europeu, que decorreram em Pajulahti, na Finlândia.
 
O aluno da Escola Padre Bento Pereira, em Borba, competiu na categoria Individual BC4, tendo sido derrotado na final pela croata Katarina Strunjak, por 6-0.
 
Utente do Centro de Apoio a Deficientes Luís da Silva, em Santiago Rio de Moinhos, no concelho de Borba, Paulo Santos tem, com muito esforço e dedicação, alcançado inúmeras conquistas na modalidade de Boccia.
 
O atleta medalhado é treinado pelo professor de Educação Física, Joaquim Saraiva Neves.
 
A delegação portuguesa, que conquistou 11 medalhas (quatro de ouro, cinco de prata e duas de bronze) regressa a Portugal amanhã, dia 1 de Julho. 
Modificado em domingo, 30 junho 2019 23:20
O árbitro borbense Luís Godinho, da Associação de Futebol de Évora, e o árbitro da Associação de Futebol de Braga, João Pinheiro foram nomeados pela UEFA para serem vídeoárbitros do jogo das meias-finais do Campeonato da Europa de Sub-21, entre as selecções da Espanha e da França, agendado para o próximo dia 27, quinta-feira, às 19 horas.
 
O encontro, que se realiza no Estádio Città del Tricolore, em Reggio Emilia, será arbitrado pelo búlgaro Georgi Kabakov, com Martin Margaritov e Divan Valkov como assistentes, sendo que o quarto árbitro será o sueco Andreas Ekberg. O observador dos árbitros também é português, Lucílio Baptista.
 
A outra meia-final, que envolve as selecções da Alemanha e da Roménia, está agendada para o mesmo dia, com início às 17 horas. A final do Campeonato da Europa de Sub-21, que se está a disputar em Itália, disputa-se no dia 30 de Junho.
 
 
Modificado em terça, 25 junho 2019 16:51
O COAALClube de Orientação do Alto Alentejo, com o apoio da Câmara Municipal de Estremoz, da União de Freguesias de Estremoz – Santa Maria e Santo André, da Junta de Freguesia de Évora Monte e de diversos parceiros locais, irá realizar no próximo dia 20 de Outubro, a 5ª edição do Trail Cidade de Estremoz – “Pelos Trilhos de Évora Monte”.
 
Em 2019 será o segundo ano consecutivo que o Trail Cidade de Estremoz irá percorrer os trilhos, caminhos e carreiros da freguesia de Évora Monte e, à semelhança do ano transacto, tem como ponto alto a subida ao Castelo de Évora Monte, monumento situado no cimo de uma colina com mais de 400 metros de altitude, na parte mais ocidental da Serra d’Ossa.
 
Esta prova de Trail Running, que se realiza em trilhos sinalizados, em piso acidentado, estradões e obstáculos naturais, com partida e chegada em Évora Monte, promete trazer ao concelho de Estremoz, atletas oriundos de todo o país, e pretende dinamizar a prática desportiva na região. 
 
E as inscrições para o 5º Trail Cidade de Estremoz – “Pelos Trilhos de Évora Monte”, que em 2019 conta com a realização de um Trail Longo, com aproximadamente 25 quilómetros, um Trail Curto, de sensivelmente 15 quilómetros, e uma Caminhada, com cerca de 10 quilómetros, já abriram.
 
Todos os interessados em participar devem efectuar a sua inscrição através do site do evento, que pode aceder aqui. Caso necessitem de informações adicionais, podem contactar a organização através do mail Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar., ou pelo telemóvel 962 941 085.
 
As inscrições, que são limitadas a 450 participantes, encerram a 11 de Outubro.
Foi apresentada no dia de ontem, quinta-feira, 6 de Junho, em Lisboa, a 81ª edição da Volta a Portugal em Bicicleta.
 
A mais importante prova velocipédica que se realiza no nosso país vai começar em Viseu, a 31 de Julho, com um prólogo de seis quilómetros, e terminará a 11 de Agosto, no Porto, na Avenida dos Aliados, que há 30 anos não recebia o final de festa da volta e onde será instalado o último pódio, após um contrarrelógio de 19,5 quilómetros, que terá partida em Vila Nova de Gaia e chegada na cidade invicta.
 
Serão 11 etapas, que totalizarão 1531 quilómetros, praticamente todos a norte do Rio Tejo. Santo António dos Cavaleiros, no concelho de Loures, às portas da capital, será o ponto mais a sul por onde passará a Volta a Portugal em Bicicleta.
 
No caso do Alentejo, apenas os concelhos alentejanos de Nisa e de Gavião serão visitados, logo na terceira etapa, que ligará Santarém a Castelo Branco, numa tirada com 194,1 quilómetros, com destaque para o Prémio de Montanha de 3ª categoria, em Gavião, e para o Prémio de Montanha de 4ª categoria, na Serra de São Miguel, o ponto mais alto do concelho nisense. Olhando para o filme da tirada, a 81ª edição da Volta a Portugal em Bicicleta andará cerca de 40 quilómetros por terras alentejanas. Pouco, muito pouco...
 
Para Joaquim Gomes, director da prova, “esta é uma volta marcada decisivamente pelo regresso do final na Torre, utilizando a famosa vertente da Covilhã - Penhas da Saúde - Torre, mas onde as chamadas etapas de transição, muitas vezes marcadas pelo intenso calor e orografia adversa, se podem tornar mais “madrastas” que as etapas teoricamente mais difíceis”.
 
Em relação às equipas em prova, destaque para a presença de cinco equipas continentais profissionais, com a portuguesa W52-FC Porto, dominadora das últimas edições, a ter a companhia das espanholas Caja Rural e Euskadi-Murias, da israelita Israel Cycling Academy e da francesa Arkea Samsic.
 
As equipas continentais portuguesas Sporting-Tavira, Aviludo-Louletano, Vito-Feirense-PNB, Efapel, Rádio Popular-Boavista, Miranda-Mortágua, LA Alumínios e Oliveirense-Inoutbuild também vão estar presentes.
 
A completar o lote de equipas vão estar, igualmente do terceiro escalão, a espanhola Euskadi, a angolana Sicasal-Bai, a colombiana Team Medellín, a sul-africana Protouch, a irlandesa Evo Pro Racing e a suíça SRA.
 
Prológo – 31 de Julho – quarta-feira - VISEU – 6 km
1ª Etapa – 1 de Agosto – quinta-feira - MIRANDA DO CORVO » LEIRIA – 174.7 km
2ª Etapa – 2 de Agosto – sexta-feira - MARINHA GRANDE » LOURES (St.º António dos Cavaleiros) – 198.5 km
3ª Etapa – 3 de Agosto – sábado - SANTARÉM » CASTELO BRANCO – 194.1 km
4ª Etapa – 4 de Agosto – domingo - PAMPILHOSA DA SERRA » COVILHÃ (TORRE) – 145 km
5ª Etapa – 5 de Agosto – segunda-feira - OLIVEIRA DO HOSPITAL » GUARDA – 158 km
6ª Etapa – 7 de Agosto – quarta-feira - TORRE DE MONCORVO » BRAGANÇA – 189.2 km
7ª Etapa – 8 de Agosto – quinta-feira - BRAGANÇA » MONTALEGRE (LAROUCO) – 156.2 km
8ª Etapa – 9 de Agosto – sexta-feira - VIANA DO CASTELO » FELGUEIRAS (St.ª QUITÉRIA) – 156.6 km
9ª Etapa – 10 de Agosto – sábado - FAFE » MONDIM DE BASTO (Sr.ª da GRAÇA) – 133.5 km
10ª Etapa – 11 de Agosto – domingo - CRI - VILA NOVA DE GAIA » PORTO – 19.5 km
Modificado em sexta, 07 junho 2019 01:54

Mais um sucesso chamado Estremozbike

quinta, 23 maio 2019 02:31
Uma das provas de BTT mais concorridas a sul do Tejo, o EstremozBike, trouxe no passado domingo, dia 19 de Maio, à cidade de Estremoz, mais de 650 participantes, que desfrutaram da maratona de BTT mais antiga e talvez a mais "dura" do Alentejo, desbravando os trilhos da Serra d’Ossa, e ligando os castelos de Estremoz e Évora Monte, numa aventura épica de BTT.
 
E na edição de 2019 houve desafios para todos os gostos: 95 quilómetros - Maratona Elite, 75 quilómetros - Maratona, 50 quilómetros - Meia-Maratona e 30 quilómetros - Mini-Maratona. 
 
De salientar o regresso à cidade branca do Alentejo da Taça de Portugal XCM, tendo sido disputada por terras estremocenses, a 3.ª etapa do Calendário Nacional de Maratonas. Destaque para a participação, entre os 232 atletas federados inscritos, de Ana Antunes, actual Campeã Nacional de XCM, e de David Vaz e Andrew Henriques, os vencedores das duas etapas anteriores da Taça de Portugal XCM.
 
O bom tempo que se fez sentir foi um aliado dos participantes em mais uma edição do Estremozbike, que se voltou a revelar um verdadeiro sucesso, facilmente comprovável pelas declarações de vários maratonistas à chegada: “Trilhos muito bem marcados”, “Percurso duro, com algumas subidas difíceis, mas impecável”, “A organização está de parabéns”, e o inevitável e já tradicional "Quero voltar para o ano". Participaram nas quatro distâncias do Estremozbike 2019, para além dos atletas da Taça de Portugal XCM, mais de 420 atletas, com destaque para o campeoníssimo Marco Chagas e para o ex-profissional do ciclismo de estrada, Edgar Anão, entre muitos outros ases do pedal.
 
O Estremozbike 2019 é uma organização conjunta da Câmara Municipal de Estremoz, das Associações Rota d'Ossa e Sobe e Desce Team, com o apoio de várias entidades locais.
 
Ardina do Alentejo apresenta-lhe de seguida o resultado de todos os pódios do Estremozbike 2019. No final desta peça, não pode perder o vídeo com o resumo da 3.ª etapa do Calendário Nacional de Maratonas da Taça de Portugal XCM, vídeo elaborado pela Federação Portuguesa de Cicilismo.
 
Pódios – MINI-MARATONA – 35km
 
CADETES
– Dorsal 1196 – Manuel Sequeira - BTT Team Colarense – 1h36m43s
– Dorsal 1403 – Sebastião Sequeira - Team Bicicletas Santiago – 1h49m47s
– Dorsal 1129 – João Mano - Rota d'Ossa – 1h54m38s
 
JUNIORES
– Dorsal 1284 – Diogo Pereira - BTT Team Colarense – 1h33m53s
– Dorsal 1412 – Frederico Massena - BTT Team Colarense – 1h42m31s
– Dorsal 1344 – Daniel Barreiros - Azaruja BTT – 2h15m06s
 
ELITES
– Dorsal 1276 – Miguel Lopes - DAPortalegre BTTeam – 2h01m51s
– Dorsal 1182 – João Roque - BTT Serra d'Ossa – 2h01m51s
– Dorsal 1351 – Paulo Veiga - Bad Boys – For Life – 2h05m39s
 
MASTER 30
– Dorsal 1108 – João Tiago - BTT Trapalhões – 2h17m33s
– Dorsal 1268 – Pedro Valentim - BTT Malagueira - Amigos do Pedal – 2h22m28s
– Dorsal 1128 – Luís Garrido - Tratorinhos do BTT – 2h24m19s
 
MASTER 35
– Dorsal 1413 – Bruno Lopes - BenaBike/SRB – 2h09m48s
– Dorsal 1232 – Luís Formigo - Fajarda Bike Friends – 2h20m01s
– Dorsal 1411 – Bruno Domingues - Individual – 2h21m20s
 
MASTER 40
– Dorsal 1237 – Pedro Favinha - Racing Bikes – 1h50m25s
– Dorsal 1243 – Nuno Cavaco - BTT Malagueira - Amigos do Pedal – 2h16m31s
– Dorsal 1288 – Artur do Rosário - Individual – 2h27m30s
– Dorsal 1247 – Pedro Miguel Gonçalves - Sem Travões – 2h27m30s
 
MASTER 45
– Dorsal 1254 – Luís Carvalho - Individual – 2h21m25s
– Dorsal 1023 – Nelson Saramago - Individual – 2h37m52s
– Dorsal 1180 – Alexandre Pereira - BTT Serra d'Ossa – 2h48m09s
 
MASTER 50
– Dorsal 1331 – Manuel Galhofas - BTT Serra d'Ossa – 2h07m42s
– Dorsal 1246 – Paulo Nuno Passinhas - BTT Malagueira - Amigos do Pedal – 2h18m21s
– Dorsal 1137 – António Mota - BenaBike/SRB – 2h34m52s
 
MASTER 55
– Dorsal 1261 – Joaquim Bucho - CCBTT Elvas – 2h49m43s
– Dorsal 1027 – João Peixe - Amigos da Boa Fé BTT – 3h05m27s
– Dorsal 1161 – José Pascoal - Tratorinhos do BTT – 3h20m37s
 
MASTER 60
– Dorsal 1144 – José da Silva Ribeiro - BenaBike/SRB – 2h28m28s
– Dorsal 1334 – Filipe Rodrigues - Azaruja BTT – 2h32m56s
 
GERAL - FEMININOS
 – Dorsal 1407 – Rafaela - Os Para & Bebés – 3h01m47s
 – Dorsal 1005 – Isabel Luís - Individual – 3h51m29s
 – Dorsal 1300 – Maria Martins - Individual – 4h03m57s
 
GERAL
– Dorsal 1284 – Diogo Pereira - BTT Team Colarense – 1h33m53s
– Dorsal 1196 – Manuel Sequeira - BTT Team Colarense – 1h36m43s
– Dorsal 1412 – Frederico Massena - BTT Team Colarense – 1h42m31s
 
Pódios – MEIA-MARATONA – 55km
JUNIORES
– Dorsal 1123 – Filipe Rasteiro - UBT - United Bike Team - Alandroal – 2h26m12s
– Dorsal 1395 – Emanuel Souta - UBT - United Bike Team - Alandroal –  2h31m23s
– Dorsal 1260 – Lúcio Luz - Associação 20Kms Almeirim – 2h32m24s
 
MASTER 30
– Dorsal 1172 – Fábio Silva - Roda Livre Cartaxo Team – 2h10m28s 
– Dorsal 1315 – Rodrigo Prezado - Penhas BTTeam – 2h12m13s 
– Dorsal 1239 – Roberto Silva - Clube BTT Grândola – 2h12m14s
 
MASTER 35
– Dorsal 1098 – Davide Marques - Nutrimania.PT / 360Bike-Trail – 2h06m53s 
– Dorsal 1036 – Luís Rodrigues - Roda Livre Cartaxo Team – 2h12m10s 
– Dorsal 1383 – João Martins - BenaBike/SRB – 2h29m03s
 
MASTER 40 - FEMININOS 
– Dorsal 1423 – Maria Cravo - Clube de Ciclismo Marco Chagas – 3h14m09s 
– Dorsal 1404 – Estela Silva - Roodinhas/Santos Silva – 3h20m24s 
– Dorsal 1016 – Anabela Pereira - Bestteam – 4h09m11s 
 
MASTER 40 
– Dorsal 1075 – João Chagas - Roda Livre Cartaxo Team – 2h15m08s 
– Dorsal 1194 – Avelino Monteiro - Rodas São Mamede – 2h18m27s 
– Dorsal 1152 – Rui Tainhas - 360Bike - Trail/Mundimat – 2h18m53s
 
MASTER 45
– Dorsal 1035 – Luís Silva - BTT CC Cumeadense – 2h16m32s 
– Dorsal 1330 – Adriano Brites - Individual – 2h18m06s
– Dorsal 1289 – Paulo - Associação 20Kms Almeirim – 2h18m26s 
 
MASTER 50
– Dorsal 1188 – Luís Franco - CCBTT Elvas – 2h35m16s 
– Dorsal 1283 – João Rodrigues Andrade Correia - CCE – 2h51m53s 
– Dorsal 1371 – António José Fialho - Individual – 3h24m58s
 
MASTER 55
– Dorsal 1002 – Jorge Morais - Roda Livre Cartaxo Team – 2h46m00s 
– Dorsal 1153 – Júlio Ceia - Ases do Pedal – 2h46m19s 
– Dorsal 1071 – José Gato - C.C.R.M Trepadores da Planície – 3h00m27s 
 
MASTER 60
– Dorsal 1424 – Marco Chagas - Clube de Ciclismo Marco Chagas – 2h36m41s 
– Dorsal 1311 – Amadeu Pinto - BTT CC Cumeadense – 2h48m10s 
– Dorsal 1160 – Luís Ferreira - Individual – 2h56m16s
 
GERAL - FEMININOS
– Dorsal 1423 – Maria Cravo - Clube de Ciclismo Marco Chagas – 3h14m09s 
– Dorsal 1404 – Estela Silva - Roodinhas/Santos Silva – 3h20m24s 
– Dorsal 1016 – Anabela Pereira - Bestteam – 4h09m11s 
 
GERAL
– Dorsal 1098 – Davide Marques - Nutrimania.PT / 360Bike-Trail – 2h06m53s
– Dorsal 1172 – Fábio Silva - Roda Livre Cartaxo Team – 2h10m28s
– Dorsal 1036 – Luís Rodrigues - Roda Livre Cartaxo Team – 2h12m10s
 
Pódios – MARATONA – 75km
MASTER 30
– Dorsal 1389 – David Valério - CRIRA – 3h32m19s 
– Dorsal 1422 – Filipe Caçador - Strix Bike Team – 3h46m17s 
– Dorsal 1326 – Rui Miguel da Silva Monteiro - Team Escala Visual – 3h47m48s 
 
MASTER 35
– Dorsal 1397 – Edgar Anão - Centrauto Évora / TRS Pinturas – 3h18m53s 
– Dorsal 1338 – Elias Rodríguez Ramas - Urbano Bike Pro Team – 3h20m23s 
– Dorsal 1380 – Pedro Soares - HC Sintra Cycling – 3h33m18s 
 
MASTER 40
- Dorsal 1248 - Francisco - Arlu BTT - 3h26m19s 
- Dorsal 1353 - Telmo Aguiar - Casais Lagartos Bike Team - 3h27m08s 
- Dorsal 1418 - Marco António Anacleto - Strix Bike Team - 3h34m09s 
 
MASTER 45
- Dorsal 1063 - Augusto Piedade - CC BTT Elvas - 3h42m43s 
- Dorsal 1077 - Rui Saraiva - Individual - 3h47m09s 
- Dorsal 1192 - José Andrés Dordio Gamero - Roosters Team - 4h05m05s 
 
MASTER 50
- Dorsal 1322 - Manuel Alves - Individual - 3h43m20s 
- Dorsal 1303 - Luís Gonçalves Silva - Individual - 3h58m33s 
- Dorsal 1337 - Joaquim José Monteiro - W 10 GR - 4h07m24s
 
MASTER 55
1º - Dorsal 1058 - João Arriaga - Biclas do Rio - 3h35m21s 
2º - Dorsal 1401 - Manuel José Almeida Monteiro - Ciclismo Fornos de Algodres - 4h07m00s 
3º - Dorsal 1140 - José Carvalho Moutinho - Pedalar em Sintra - 5h22m53s
 
MASTER 60
– Dorsal 1304 – Francisco Rente - CC BTT Elvas – 4h40m38s
 
GERAL
– Dorsal 1397 – Edgar Anão - Centrauto Évora / TRS Pinturas – 3h18m53s
– Dorsal 1338 – Elias Rodríguez Ramas - Urbano Bike Pro Team – 3h20m23s
– Dorsal 1248 – Francisco - Arlu BTT – 3h26m19s
 
Pódios – MARATONA ELITE – 95km
MASTER 30
- Dorsal 1356 - Nuno Fitas - Lusitano GCC - 4h35m41s 
- Dorsal 1135 - Valter de Deus - BTT CC Cumeadense - 5h29m57s 
- Dorsal 1154 - João Pedro Conde - Ultras São Mamede - 5h45m27s
 
MASTER 35
- Dorsal 1223 - João Laranjeira - Clube Praças da Armada - 4h34m04s 
- Dorsal 1053 - Nuno Brás Andrade - Recanbions Antolin - 4h38m50s 
- Dorsal 1125 - Carlos - Rivers Nature - Produtos Naturais - 4h53m24s 
 
MASTER 40
- Dorsal 1319 - Nélio Gunas - Sobe e Desce Team / Climalentejo - 4h48m09s 
- Dorsal 1042 - Nélio Picão - Clube BTT Furões do Alentejo - 5h02m43s 
- Dorsal 1142 - Carlos Frade - Individual - 5h05m47s 
 
MASTER 45
- Dorsal 1012 - Sílvio Moreira - Rodas São Mamede - 4h58m16s 
- Dorsal 1150 – Nuno Nunes - Palmela Team - 5h15m45s 
- Dorsal 1409 - Luís Martins - DJV.PT - 5h59m00s 
 
MASTER 50
- Dorsal 1090 - João Carlos Grilo - Gang da Bike - 5h00m36s 
- Dorsal 1052 - José Pernas - GDR Canaviais - Comprarcasa Évora - 5h27m40s 
- Dorsal 1222 - Paulo Muacho - CCBTT Elvas - 6h07m01s
 
ELITES
- Dorsal 1273 - João Garcia - BTT CC Cumeadense - 4h30m18s 
- Dorsal 1419 - Rui Matias - Penhas BTTeam - 4h45m35s 
- Dorsal 1214 - Ruben Nabiça - CCBTT Elvas - 4h59m22s
 
GERAL 
- Dorsal 1273 - João Garcia - BTT CC Cumeadense - 4h30m18s
- Dorsal 1223 - João Laranjeira - Clube Praças da Armada - 4h34m04s
- Dorsal 1356 - Nuno Fitas - Lusitano GCC - 4h35m41s
 
Pódios – FEDERADOS
ELITE FEMININOS - 75km 
- Dorsal 602 - Ana Antunes - BTTGardunha/Fundão/Create - 3h45m08s 
- Dorsal 601 - Celina Carpinteiro - BTT Loulé / Elevis - 3h49m06s 
- Dorsal 606 - Flávia Lopes - Vasconha BTT Vouzela - 3h56m04s
 
ELITE MASCULINOS – 95km
- Dorsal 4 - Roberto Ferreira - BTT Seia - 3h56m28s 
- Dorsal 8 - Rodrigo Gomes - BTT Seia - 3h57m23s 
- Dorsal 18 - Renato Ferreira - Vasconha BTT Vouzela - 4h03m21s
 
MASTER 30 FEMININOS - 75km 
- Dorsal 616 - Raquel Marques - AXPO / FirstBike Team - 3h54m08s 
- Dorsal 618 - Raquel Santos - BTT Seia - 3h55m44s 
- Dorsal 617 - Andreia Freitas - BTT Loulé / Elevis - 3h56m51s
 
MASTER 30 – 95km
- Dorsal 58 - Michel Machado - Vasconha BTT Vouzela - 4h04m54s 
- Dorsal 70 - Ismael Graça - Associação 20Kms Almeirim - 4h13m04s 
- Dorsal 60 - José Lourenço - SPAC BTT - 4h15m40s
 
MASTER 35 – 95km
- Dorsal 91 - Carlos Rocha - SAERTEX Portugal / Edaetech - 4h13m33s 
- Dorsal 94 - Pedro Correia - BTTGardunha/Fundão/Create - 4h13m45s 
- Dorsal 97 - Rogério Matos - Rompe Trilhos / Ajpcar - 4h14m03s
 
MASTER 40 – 95km
- Dorsal 113 - Nuno Inácio - Trilho Perdido Eventos Cycling - 3h58m14s 
- Dorsal 142 - Luís Coelho - BTT Seia - 4h03m44s 
- Dorsal 116 - Tiago Lopes - Vasconha BTT Vouzela - 4h06m04s
 
MASTER 40 FEMININOS - 75km
- Dorsal 622 - Ana Gonzalez - Mitto X-Sauce Berria - 4h00m49s 
- Dorsal 621 - Filomena Paulo - Roodinhas / Santos Silva - 4h08m36s 
- Dorsal 627 - Marlene Costa - Individual - 4h23m25s
 
Master 45 Masculinos – 95km
- Dorsal 146 - João Gomes - BTTGardunha/Fundão/Create - 4h11m12s 
- Dorsal 148 - António Passos - Rompe Trilhos / Ajpcar - 4h15m30s 
- Dorsal 147 - António Marques - BTT Seia - 4h22m30s
 
MASTER 50 – 75km
- Dorsal 166 - Carlos Soares - SAERTEX Portugal / Edaetech - 3h20m57s 
- Dorsal 167 - Fernando Gouveia - Vasconha BTT Vouzela - 3h20m59s 
- Dorsal 180 - Vitor Graça - BTT Conceição de Faro - 3h26m52s
 
MASTER 55 – 75km
- Dorsal 183 - Fernando Gonçalves - CTM-Vila Pouca/ CEPSA Casa Lim - 3h30m19s 
- Dorsal 189 - Adelino Cruz - BTT Loulé / Elevis - 3h33m17s 
- Dorsal 184 - Abílio Moreira - Clube BTT Águeda/ FUNDIVEN - 3h40m28s
 
MASTER 60 – 75km
- Dorsal 194 - Benjamim Silva - Individual - 3h44m34s 
- Dorsal 197 - Manuel Pinto - SAERTEX Portugal / Edaetech - 3h45m05s 
- Dorsal 195 - José Santos - Individual - 4h05m15s
 
C PARACICLISMO - 75km
- Dorsal 702 - Gil Pereira - Batotas / Ponte de Lima - 2h27m26s 
- Dorsal 701 - Hélder Maximino - 360ºBike Trail/Mundimat/CCA  - 2h27m27s
 
D PARACICLISMO - 55km
1º - Dorsal 703 - Tiago Craveiro - Individual - 3h40m43s
 

Modificado em quinta, 23 maio 2019 11:20